+7 (342) 225-29-31 Бесплатный по России 8-800-700-13-16
Напишите нам:

Платная подписка в TikTok

Дата публикации: 09.02.2022

Несмотря на распространённое мнение о развлекательном характере контента в TikTok, среди авторов есть те, кто работают не ради смеха. Благодаря охвату публики, в TikTok свою аудиторию может найти любой креатор: творческий человек или тот, кто увлекается наукой. Главное –— это оригинальная подача.

TikTok позиционирует себя как компанию, которая «постоянно ищет возможность обогатить свой опыт и приносить пользу обществу». В связи с этим логично, что популярные блогеры не остались без внимания: летом 2021 года соцсеть создала фонд TikTok Creator Fund объёмом в $200 млн. Компания не сообщила подробности, кроме того, что на материальную поддержку могут рассчитывать авторы из США старше 18 лет.

Позже, в октябре, авторам стала доступна опция получения донатов от подписчиков. Аккаунтам с более 100 тыс. подписчиков пользователи могут отправлять донаты с помощью функции Tips: это может быть перевод от $1. С помощью платформы Creator Next авторы заключают сделки с рекламными брендами и рекламируют их. Кроме этого, можно приобрести виртуальный подарок за местную валюту — монеты, и отправить его любому автору во время прямого эфира. Впоследствии автор сможет его обналичить.

В последнее время выросла конкуренция между популярными соцсетями: Instagram и TikTok, поэтому разработчики наступают друг другу на пятки и запускают обновления практически одновременно. Спустя несколько дней после анонса Instagram новой функции платной подписки, TikTok тоже запускает тестирование платных подписок на сервисе. Пока нет информации о том, какова будет стоимость подписки и что будет в неё входить, также неизвестно и то, кто из инфлюенсеров её тестирует.

Платная подписка позволит популярным авторам взимать плату за просмотр контента. Это становится инструментом для заработка, ведь функция будет по-прежнему доступна только тем авторам, у кого подписчиков — более 100 тысяч.

Пока представители TikTok не разглашают подробности этой функции: сколько авторы смогут брать за подписку и будут ли дополнительные условия и бонусы для тех, кто её оплатит. Одним из интересующих аудиторию вопросов является место размещения платного контента: как он будет сочетаться с вкладкой «Для вас». Предположительно, в этой ленте эксклюзивные ролики отображаться не будут. Именно алгоритм рекомендаций и наполнения ленты «For you» отличает соцсеть и является её преимуществом. Наравне с основным контентом автору будет необходимо разрабатывать особый контент для пользоватлей с платной подпиской. Иначе авторы не станут отображаться в ленте рекомендаций.

Из-за отсутствия информации о новой функции в TikTok нет возможности определить, какая из популярных соцсетей установит этот алгоритм более успешно и удобно. Однозначно, это разработано для удержания пользователей на сервисе, и соцсети становятся не только возможностью распространить развлекательный контент, но и заработать, распространяя его. Очевидно, что платные подписки будут особо полезны авторам, которые вкладывают немало сил и времени в ведение аккаунта: творческие люди смогут получать вознаграждения прямо пропорционально усилиям, вложенным в контент. 

Автор: Right Sight Посмотрели: 571
Поделиться:
Готовы выходить на новый уровень?
Оставьте заявку прямо сейчас

Наши клиенты

Спасибо за заявку

Наш менеджер свяжеться с вами в ближайшее время!

Мы используем файлы cookies, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookies.